Как определить тип оксида?

В заданиях ЕГЭ есть такие вопросы, где требуется определить тип оксида. Прежде всего, следует запомнить четыре типа оксидов:

1) несолеобразующие
2) основные
3) кислотные

4) амфотерные

Основные, кислотные и амфотерные оксиды часто также объединяют в группу солеобразующих оксидов.
Не вдаваясь в теоретические подробности, изложу пошаговый алгоритм определения типа оксида.
Первое — определите: оксид металла перед вами или оксид неметалла.

Второе — установив, какой оксид металла или неметалла перед вами, определите степень окисления элемента в нем и воспользуйтесь таблицей ниже. Естественно, правила отнесения оксидов в этой таблице нужно выучить. Поначалу можно решать задания, подглядывая в нее, но ваша цель ее запомнить, так как на экзамене никаких источников информации, кроме таблицы Д.И. Менделеева, таблицы растворимости и ряда активности металлов, у вас не будет.


Задание: определите тип оксида MgO.
Решение: MgO является оксидом металла, при этом степень окисления металла в нем +2. Все оксиды металлов в степени окисления +1 и +2 основны, кроме оксида бериллия или цинка.
Ответ: MgO – основный оксид.

Задание: определите тип оксида Mn2O7
Решение: Mn2O7 – оксид металла, и степень окисления металла в этом оксиде равна +7. Оксиды металлов в высоких степенях окисления (+5,+6,+7) относятся к кислотным.
Ответ: Mn2O7 – кислотный оксид

Задание: определите тип оксида Cr2O3.
Решение: Cr2O3 – оксид металла, и степень окисления металла в этом оксиде равна +3. Оксиды металлов в степенях окисления +3 и +4 относятся к амфотерным.
Ответ: Cr2O3 – амфотерный оксид.

Задание: определите тип оксида N2O.
Решение: N2O – оксид неметалла, и степень окисления неметалла в этом оксиде равна +1. Оксиды неметаллов в степенях окисления +1 и +2 относятся к несолеобразующим.
Ответ: N2O – несолеобразующий оксид.

Задание: определите тип оксида BeO.
Решение: оксид бериллия, а также оксид цинка являются исключениями. Несмотря на степень окисления металлов в них, равную +2, они амфотерны.
Ответ: BeO – амфотерный оксид.

8 КОММЕНТАРИИ

  1. Очень полезная для меня статья. Все разложено по полочкам. За разобранные задания отдельное спасибо, так быстрее понимаешь и запоминаешь.

  2. Основываясь на знаниях описанной в данной статье, я теперь с легкостью могу определить тип оксида, без особого напряга, спасибо за информацию.

  3. Теперь стало значительно понятнее. Люблю, когда материал изложен в таблице. По-моему, так легче воспринимается. Спасибо!

  4. Всегда недолюбливал химию, а тут читаю этот сайт и начинаю врубаться! :) С оксидами этими оказывается всё так просто — я наконец-то понял!

  5. Как раз по химии проходим оксиды. Училка настолько безобразно объясняет, что просто жуть. Прочитав данный коротенький материал, я узнал гораздо больше, чем на занятиях.
    Согласен с одним из предыдущих ораторов, что материал, изложенный в таблице, легче воспринимается.

  6. Спасибо, автор. Все доступно описали, легко поглотила информацию изложенную в статье.

  7. Описано подробно и понятно, так что не запутаешься. Спасибо за примеры. А табличку можно в виде шпоргалки сделать.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here