Вещества молекулярного и немолекулярного строения. Зависимость свойств веществ от особенностей их кристаллической решетки

Оглавление

  1. Молекулярное и немолекулярное строение веществ
  2. Твердые вещества: аморфные и кристаллические
  3. Атомные кристаллические решетки
  4. Молекулярные кристаллические решетки
  5. Металлические кристаллические решетки
  6. Шпаргалки
  7. Задания для самопроверки

Молекулярное и немолекулярное строение веществ. Строение вещества

clip_image003

В химические взаимодействия вступают не отдельные атомы или молекулы, а вещества. По типу связи различают вещества молекулярного и немолекулярного строения.  Вещества, состоящие из молекул, называются молекулярными веществами. Связи между моле­кулами в таких веществах очень слабые, намно­го слабее, чем между атомами внутри молекулы, и уже при сравнительно низких температурах они разрываются — вещество превращается в жид­кость и далее в газ (возгонка йода). Температуры плавления и кипения веществ, состоящих из мо­лекул, повышаются с увеличением молекулярной массы. К молекулярным веществам относятся веще­ства с атомной структурой (C, Si, Li, Na, K, Cu, Fe, W), среди них есть металлы и неметаллы. К веществам немолекулярного строения отно­сятся ионные соединения. Таким строением обла­дает большинство соединений металлов с неметал­лами: все соли (NaCl, K2SO4), некоторые гидриды (LiH) и оксиды (CaO, MgO, FeO), основания (NaOH, KOH). Ионные (немолекулярные) вещества имеют высокие температуры плавления и кипения.

Молекулярные и немолекулярные вещества
Молекулярные и немолекулярные вещества

Твердые вещества: аморфные и кристаллические

Твердые вещества делятся на кристаллические и аморфные.

Аморфные вещества не имеют четкой температуры плавления — при нагревании они постепенно размягчаются и переходят в текучее состояние. В аморфном состоянии, например, находятся пластилин и различные смолы.

Кристаллические вещества характеризуются правильным расположением тех частиц, из которых они состоят: атомов, молекул и ионов — в строго определенных точках пространства. При соединении этих точек прямыми линиями образуется пространственный каркас, называемый кристаллической решеткой. Точки, в которых размещены частицы кристалла, называют узлами решетки. В зависимости от типа частиц, расположенных в узлах кристаллической решетки, и характера связи между ними, различают четыре типа кристаллических решеток: ионные, атомные, молекулярные и металлические.

Ионными называют кристаллические решетки, в узлах которых находятся ионы. Их образуют ве­щества с ионной связью, которой могут быть свя­заны как простые ионы Na+, Cl, так и сложные SO42- , OH. Следовательно, ионными кристалличе­скими решетками обладают соли, некоторые оксиды и ги­дроксиды металлов. Напри­мер, кристалл хлорида натрия построен из чередующихся положительных ионов Na+ и отрицательных Cl, образующих решетку в форме куба. Связи между ионами в таком кристалле очень устойчивы. Поэтому вещества с ионной решеткой отличаются сравнительно высокой твердостью и прочностью, они тугоплавки и нелетучи.

Кристаллическая решетка — а) и аморфная решетка — б).

Кристаллическая решетка и аморфная решетка
Кристаллическая решетка — а) и аморфная решетка — б).

Атомные кристаллические решетки

Атомными называют кристаллические решетки, в узлах которых находятся отдельные атомы. В таких решетках атомы соединены между собой очень прочными ковалентными связями. Примером веществ с таким типом кристаллических решеток может служить алмаз — одно из аллотропных видоизменений углерода. Большинство веществ с атомной кристаллической решеткой имеют очень высокие температуры плавления (например, у алмаза она свыше 3500 °С), они прочны и тверды, практически нерастворимы.

Атомная решетка алмаза
Атомная решетка алмаза
Атомная решетка графита
Атомная решетка графита

Молекулярные кристаллические решетки

Молекулярными называют кристаллические решетки, в узлах которых располагаются молекулы. Химические связи в этих молекулах могут быть и полярными (HCl, H2O), и неполярными (N2, O2). Несмотря на то, что атомы внутри молекул связаны очень прочными ковалентными связями, между самими молекулами действуют слабые силы межмолекулярного притяжения. По­этому вещества с молекуляр­ными кристаллическими ре­шетками имеют малую твер­дость, низкие температуры плавления, летучи. Большинство твердых ор­ганических соединений имеют молекулярные кристалличе­ские решетки (нафталин, глю­коза, сахар).

Молекулярная кристаллическая решетка углекислого газа
Молекулярная кристаллическая решетка(углекислый газ)

Металлические кристаллические решетки

Вещества с металлической связью имеют металлические кристаллические решетки. В узлах таких решеток находятся атомы и ионы (то атомы, то ионы, в которые легко превращаются атомы металла, отдавая свои внешние электроны «в общее пользование»). Такое внутреннее строение металлов определяет их характерные физические свойства: ковкость, пластичность, электро- и теплопроводность, характерный металлический блеск.

Металлическая кристаллическая решетка
Металлическая кристаллическая решетка

Шпаргалки

Зависимость веществ от особенностей их кристаллической решетки

Тип связи и примеры веществ

Взаимосвязь между типом кристаллической решетки и типом связи в веществе
Взаимосвязь между типом кристаллической решетки и типом связи в веществе

Взаимосвязь между положениями в ПСХЭ и кристаллическими решетками

Справочный материал для прохождения тестирования:

3 КОММЕНТАРИИ

  1. Думал сам сделать подобный сайт, но глядя сколько тут затрачено труда понял, что вряд ли довел бы дело до конца.

  2. Тест осилил только третий, но понравилось! А есть те кто смог его пройти с первого раза, интересно?

  3. Думаю, что материал такого уровня подачи следует доносить в школьной программе, вот прямо брать с этого сайта и переносить в учебники.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here